Le Conservatoire à Rayonnement Départemental

Choisissez votre discipline ou instrument en découvrant en vidéos les présentations des professeurs du CRD. 

 

 

Le CRD de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise propose des formations en danse, musique et théâtre. Il dispose d’une médiathèque, d’un auditorium de 220 places et d’un parc instrumental performant. Lieu d’enseignement et de pratiques artistiques, c’est aussi un espace ouvert à tous. Il vous accueille le temps d’un spectacle, d’une conférence, d’une exposition pour un moment de partage, de découverte, d’émotion.

Le projet d'établissement est un document officiel qui définit une stratégie d'évolution pour le Conservatoire à Rayonnement Départemental - ENM sur 5 ans. 

 

L'équipe

Direction

Philippe TORMEN
Directeur d'établissement
Stéphanie DUVAL
Directrice adjointe
Charles DUEDAL
Assistant de direction
Christian LENEUTRE
Conseiller affaires scolaires Education nationale
Fabrice KERGROACH
Régisseur général
Jérôme PASCAL
Régisseur spectacle son

Pôle administratif et financier

Lucie GUYON
Responsable de l'unité administrative et financière
Carine MOREL
Secrétaire scolarité
Anaïs LE GALL
Secrétaire régie-scolarité
Fatima AYACHE
Agent d'accueil
Yvette KONKI
Agent d'accueil
Ilias BEZZEGHOUD
Agent d'accueil

Pôle développement de l'action culturelle

Sebastien GRIFFE
Responsable de l'unité développement de l'action culturelle
Josephine LOTERIE
Responsable médiathèque
Cyril MAURIN
Agent de médiathèque, Référent CLEA
Sophie BILLET
Gestionnaire développement culturel
Thomas FRANÇOIS
Assistant développement culturel

Pôle pédagogique arts de la scène

Peggy VALLAYER
Responsable d'unité pédagogique
Jean-Christophe ANDRÉ
Musique de chambre, Direction orchestre symphonique, Accompagnateur piano
Marie ANDRÉ
Intervenante en milieu scolaire
Sophie ARDIET
Flûte à bec, Traverso
Cécile BAILLARD
Danse jazz, Conseillère danse
Bruno BONSERGENT
Guitare électrique, Théorie/oreille
Marie-Adélaïde BOTTHÉ-DECRETTE
Danse classique
Mathieu BOULET
Théâtre
Pascale CHOCHOD
Clavecin, Atelier baroque
Benoît DE MESMAY
Piano jazz, Harmonie jazz au piano
Julien DUPONT
Guitare basse, Histoire des musiques actuelles
Viki DURIVAULT
Formation Musicale, Direction chœurs
Estelle FILER
Technique vocale CHAM, Chant lyrique
Jean-Luc FILLON
Improvisation jazz, FM/arrangement jazz
Pierre-Louis GARCIA
Improvisation jazz, Culture musicale jazz
Patricia GONZALEZ
Chant lyrique, Atelier baroque
Olga LAPINA
Accompagnatrice danse classique , Accompagnateur cham primaire
Stephane LE BRETON
Batterie rock, Accompagnateur danse jazz
Julien LE HÉRISSIER
Chœur de chambre, Classe d’accompagnement piano
Françoise LEFÈVRE
Danse Jazz
Sylvie LOCHE
Chant Musiques Actuelles
Emilie LUMBROSO
Chant Jazz
Abraham MANSFARROLL RODRIGUEZ
Batterie jazz, Percussions afro cubaines
Mathilde MARQUET
Accompagnatrice instruments, Initiation à l’accompagnement piano
Marion MARTINEAU
Viole de gambe, Culture musicale musique ancienne
Clara MEUNIER
Danse jazz
Eun Seon PARK
Accompagnateur cham primaire
Dorian PEROTIN
MAO
Pascale SANCHEZ
Théâtre
Paul SEITZ
Accompagnateur danse jazz
Arnaud VANDEVOORDE
Guitare folk, Chargé de mission EAC territoire musique
Natallia YELISEYEVA
Accompagnatrice classes chant lyrique
Charlotte ZIN ZEN
Danse jazz

Pôle pédagogique pratiques instrumentales et création

Emmanuel DESLANDES
Responsable d'unité pédagogique
Céline BABINET
Eveil musical, Intervenante en milieu scolaire
Anthony BERGEREAULT
Formation Musicale, Ecriture, Analyse, Orchestration
Xavier BOTTHÉ
Piano
Ségolène BREGAIN
Alto, Initiation à la musique de chambre
Antoine BROCHERIOUX
Percussions
Bettina BROSCHE
Violoncelle, Violoncelle baroque
Anne CARTEL
Flûte traversière, Ensemble de flûtes traversière
Patrick COUTTET
Tuba, Orchestre à vent 2ème et 3ème cycle
Célia COZZOLI
Piano
Emmanuel DANDIN
Formation Musicale, NAO
Anne DEFILHES
Flûte traversière, Ensemble de flûtes traversière
Remi DEMANGEON
Contrebasse, Atelier théâtre transversal
Camille DONNAT-BART
Basson
Rémi DURUPT
Percussions
Alexandre FONTAINES
Formation Musicale, Pauses musicales
Christophe GERVAIS
Trombone
Sophie GOROSTIZA
Violoncelle, Ateliers relaxation/préparation mentale
Florent GRIMAUD
Trompette
Virgile GUY
Formation Musicale
Delphine HERVÉ
Violon, Orchestres à cordes CI et Ensemble instrumental CII/III
Emilie HEURTEVENT
Saxophone
Emmanuel HOCDE
Orgue, Improvisation à l'orgue/ musique de chambre
Eric KARCHER
Cor, Orchestres à vents CI
Jean-Christophe LAIGLE
Guitare classique
Arnaud LAPORTE
Trompette
Sophie MARECHAL
Guitare classique, Technique Alexander/Ensemble de guitares CI
Marie Francoise MAUMY
Accordéon, Atelier Sudaca
Francis MIMOUN
Piano
Anne MISPELTER
Harpe, Ensembles de harpes
Samuel MONNIER
Formation Musicale
Stéphane MORVAN
Hautbois
Sara PANDOLFI
Piano
Cécile RAILLARD
Violon, Ensemble cordes initiation
Geoffrey RICHARD
Formation Musicale
Loic SOREL
Clarinette
Denis TETILLON
Clarinette, Ensemble de clarinettes
Karen WALCZAK LE SAUDER
Piano
Anna WOLOSZYN
Violon