Le Conservatoire à Rayonnement Départemental

Le CRD de la Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise propose des formations en danse, musique et théâtre. Il dispose d’une médiathèque, d’un auditorium de 220 places et d’un parc instrumental performant. Lieu d’enseignement et de pratiques artistiques, c’est aussi un espace ouvert à tous. Il vous accueille le temps d’un spectacle, d’une conférence, d’une exposition pour un moment de partage, de découverte, d’émotion.

Le projet d'établissement est un document officiel qui définit une stratégie d'évolution pour le Conservatoire à Rayonnement Départemental - ENM sur 5 ans. 

 

L'équipe

DUVAL Stéphanie
Directrice adjointe
DESLANDES Emmanuel
Conseiller aux études pôle musique
GERVAIS Anne
Conseillère aux études pôle arts de la scène, Professeur de danse éveil et initiation + 3ème cycle
LENEUTRE Christian
Conseiller aux études pôle scolaire, Formation musicale Musiques actuelles
GRIFFE Sébastien
Responsable action culturelle
GRIOT Claire
Responsable de la médiathèque
AYACHE Fatima
Agent d’accueil
BILLET Sophie
Gestionnaire action culturelle
DUEDAL Charles
Agent d’accueil
FRANCOIS Thomas
Assistant action culturelle
GUYON Lucie
Secrétaire pédagogique
KERGROACH Fabrice
Régisseur technique spectacle (lumières)
KONKI Yvette
Agent d’accueil
LE ROUX Christine
Secrétaire pédagogique, Régisseur
MOREL Carine
Secrétaire pédagogique
PASCAL Jérôme
Régisseur technique spectacle (son)
WIBAL Julie
Bibliothécaire
ANDRE Jean-Christophe
Musique de chambre, Orchestre symphonique, Accompagnateur piano
ANDRE Marie
Intervenante en milieu scolaire
ARDIET Sophie
Flûte à bec , Traverso
ARRIAGA Adrien
Accompagnateur piano classe CHAM
AUBREE Aurélie
Flûte traversière
BABINET Céline
Eveil musical, Intervenante en milieu scolaire
BAILLARD Cécile
Danse jazz
BERGERAULT Anthony
Formation Musicale, Ecriture, Analyse, Orchestration
BONSERGENT Bruno
Guitare électrique
BOTTHE DECRETTE Marie-Adélaïde
Danse Classique
BOTTHE Xavier
Piano
BOULFROY Martine
Chant lyrique, Chant Choral
BREGAIN Ségolaine
Alto
BROSCHE Bettina
Violoncelle
CARTEL Anne
Flûte traversière
CHOCHOD Pascale
Clavecin
COUTTET Patrick
Tuba, Orchestre à vent 2ème et 3ème cycle
DANDIN Emmanuel
Formation Musicale, NAO
DANIEL Alain
Synthétiseur, MAO
DE MESMAY Benoît
Piano jazz, Harmonie jazz au piano
DELANNOY Stanislas
Percussions
DEMANGEON Rémi
Contrebasse
DONNAT BART Camille
Basson
DUPONT Julien
Guitare basse, Histoire des Musiques Actuelles
DURIVAULT Viki
Formation Musicale, Chœurs
DURUPT Rémi
Percussions
ESPARGILIERE François
Guitare électrique
FILER Estelle
Technique vocale CHAM
FILLON Jean-Luc
Improvisation jazz
FONTAINES Alexandre
Formation Musicale, Pauses musicales
GARCIA Pierre-Louis
Improvisation jazz
GERVAIS Christophe
Trombone
GONZALEZ Patricia
Chant lyrique
GOROSTIZA Sophie
Violoncelle
GRIMAUD Florent
Trompette
GUY Virgile
Formation Musicale
HERVE Delphine
Violon, Orchestres à cordes
HEURTEVENT Emilie
Saxophone
HOCDE Emmanuel
Orgue
KARCHER Eric
Cor, Orchestres à vent 1er cycle et OAE
LAPORTE Arnaud
Trompette
LE BRETON Stéphane
Batterie rock, Accompagnateur danse jazz
LE HERISSIER Julien
Chœur de chambre, Classe d’accompagnement piano
LEFEVRE Françoise
Danse jazz
LENOIR RAILLARD Cécile
Violon
LOCHE Sylvie
Chant Musiques Actuelles
LUMBROSO Mila
Chant Jazz
MANSFARROLL Abraham
Batterie jazz, Percussions afro cubaines
MARCHELIE Erik
Guitare classique
MARECHAL Sophie
Guitare classique, Technique Alexander
MARQUET Mathilde
Accompagnatrice instruments, Initiation à l’accompagnement piano
MARTINEAU Marion
Viole de gambe
MAUMY Marie-Françoise
Accordéon
MEUNIER Clara
Danse jazz
MISPELTER Anne
Harpe
MONNIER Samuel
Formation Musicale
PANDOLFI Sara
Piano
PARANTHOEN Laurent
Accompagnateur danse jazz
RICHARD Geoffrey
Formation Musicale
SANCHEZ Pascale
Théâtre
SCHMIDT Tamara
Théâtre
SOREL Loïc
Clarinette
TETILLON Denis
Clarinette
VANDEVOORDE Arnaud
Guitare folk
VONBANK Valérie
Hautbois
WALCZAK LE SAUDER Karen
Piano
WOLOSZYN Anna
Violon
YELISEYEVA Natallia
Accompagnatrice classes chant lyrique